.   5 сентября в субботу любительский футбол выходит вновь на стадионы Омска

Эмблема 13 чемпионата

Спортбар УПФ

Приглашаем  Вас в наш уютный спорт-бар «У погибшего футболиста».

Здесь Вы можете отдохнуть после игры, обсудить матч, выпить горячего чая и не только.

Все знаковые футбольные матчи транслируются на большой плазме. Также можно на плазме посмотреть и вспомнить  историю футбола как мира ,так и  страны , а также города Омска.

При баре создается небольшой музей истории омского футбола. Будем рады  любой информации. Проводятьсямероприятия для  омских футбольных  людей.

Участвуйте в наших конкурсах,  следите за акциями.
Ждём в гости по адресу: ул. 20 линия 123 -это всего в 300 метрах от «Красной звезды».

Пока уступаем

2012854792«Иртыш» - «Томь». Кубковое соперничество.

В третий раз сойдутся в розыгрыше Кубка России «Иртыш» и «Томь». Две предыдущие встречи, прошедшие в Томске и Омске проходили по разному сценарию, но завершились с одинаковым счетом 4:0 в пользу томских футболистов. Небольшой рассказ об этих встречах.

К предстоящей встрече в Томске выпущены два вида программок к матчу.

imgonline-com-ua-Resize-fmiEaFesbI6PEg

imgonline-com-ua-Resize-Kjj9gMghNvSG4VMG

imgonline-com-ua-Resize-fPCbKfuQq02qfXhX

imgonline-com-ua-Resize-u95q1MHfEG9

22 апреля 1996 г. 1/256 финала. Томск. Стадион «Труд». 2000 зрителей

«Томь» (Томск) – «Иртыш» (Омск) – 4:0(0:0)

«Томь» – С. Краснослободцев, С. Харламов, А. Долгов, Н. Михеев, В. Коновалов, С. Попов, О. Потехин,                      В. Пузанов, В. Шиповский, Р. Ахиджак (А. Кавецкий, 63), В. Себелев.

«Иртыш» – Е. Кисельников, А. Лумпов, О. Алфимов, А. Салов, С. Константинов, А. Майоров, Анд. Багаев,                С. Никитенко (А. Токмаков, 62), Ш. Багизаев, В. Раздрогин, Д. Козлов.

Судьи - В. Евтушенко (Красноярск), В.Сафронов и А.Салеев (оба Новосибирск)

Инспектор - Э.А.Шагинян (Кемерово)

Голы - В. Пузанов (48, пен,, 49 пен.), С. Попов (63, 85)

Предупреждены - В. Пузанов(6) - О. Алфимов(25), А. Лумпов(26), Д. Козлов(44)

Комментарий тренера омского «Иртыш»» Влади­мира Сизонтова:

Наша команда приехала на кубковый матч практически вторым составом. Из «основы» выступали только пятеро, остальные - молодые футболисты - воспитанники омского футбола. «Томь» предстала перед своими болельщиками в первом официальном матче сезона основным составом, но ничего не могла поделать с обороной «Иртыша» в первом тайме. У нас ничего не получалось в атаке, но мы преуспели в разрушительной игре. Неплохо играл в первом тайме и вратарь команды – наш ветеран, мастер спорта Евгений Кисельников.

Впервые же минуты второго тайма «Томь» быстро вышла вперед, считаю, во многом благодаря главному арбитру В.Евтушенко. Лично мое мнение - такие пенальти не назначают. Тем не менее, мы на первых же минутах второй: половины встречи получили два 11-метровых. Кисельников угадывал направление удара, однако мячи отразить не сумел, и дважды проиграл дуэли Владимиру Пузанову.

. Два мяча, конечно, «Иртышу» отыграть было очень сложно. В дальней­шем «Томь» владела инициативой. Отмечу неплохой гол, забитый Поповым после розыгрыша интересной комбинации. А в четвертый раз мы начали с центра поля за пять минут до окончания матча. У «Иртыша» был неплохой голевой момент у молодого нападающего Сергея Никитенко. Резерв­ный состав «Иртыша» потерпел крупное поражение, и все-таки у меня, нет особых претензий к нашим ребятам. Они старательно провели первый тайм. И как знать, чем бы закончилась игра, не получи мы за считанные минуты два спорных пенальти. («Футбол хоккей Южного Урала»)

Программка к матчу в Омске

imgonline-com-ua-Resize-uvuWM0odBO

imgonline-com-ua-Resize-w869Ch9NGAFi2yy

23.08.2018 года. 1/32 финала. Омск. Футбольный манеж СК «Красная звезда» имени В.Кузнецова. 2100 зрителей.
«Иртыш» (Омск) – «Томь» (Томск) - 0:4 (0:0).
«Иртыш»: Н.Гарон, М.Гончаров, Н.Комаров, А.Кербс, С.Мареев, И.Мясникевич (А.Третьяков, 61), С.Бевза (О.Тарабанов, 46), Г.Волчанин (И.Берковский, 73), Н.Антипов, С.Буланов (А.Багаев, 82), А.Букачев.
«Томь»: Ю.Шафинский, Э.Гирдвайнис, Т.Микуцкис, А.Митерев (П.Деобальд, 69), Р.Салахутдинов, Д.Сасин, П.Кудряшов (А.Соболев, 63), А.Макурин, Н.Гвинейский, А. Саная (М.Карымов, 86), А.Герасимов.                                                                                Судьи: А.Курбатов (Магнитогорск),Р.Труханович, А.Журба (оба - Барнаул).
Инспектор: Б.Калюский (Красноярск).
Голы : А.Соболев(76, 80), Р.Салахутдинов(81), А.Саная(83).

На игру пришли даже те, кто не посещал стадион по несколько лет. Основной предматчевой интригой был состав гостей. Привезёт ли Валерий Петраков всех своих сильнейших игроков? И по подбору имён «Томь» в целом не разочаровала. Не добрались до Омска авторитетный хорватский защитник Анте Пульич

и опытнейший хавбек Роман Войдель, зато с капитанской повязкой вышел один из лучших форвардов ФНЛ Анзор Саная. А в полузащите должны были зажигать перспективные Дмитрий Сасин и Павел Кудряшов, которые регулярно выходят в основе томичей в матчах чемпионата страны. Оборону гостей цементировали литовские легионеры Томас Микуцкис и Эрвинас Гирдвайнис, имеющие опыт выступлений в национальной сборной своей страны. Не обошлось без неожиданностей и с составом «Иртыша». В центре защиты вышел новичок 21-летний Станислав Мареев, заявленный буквально накануне. На острие нападения с первых минут появился «покоритель Барнаула» Сергей Буланов. В опорной зоне к Георгию Волчанину присоединился Илья Мясникевич, и именно эта перестановка получилась во многом определяющей: при всём высоком статусе гостей «Иртыш» не проиграл центр поля. Георгий и Илья успешно подменяли друг друга, раз за разом останавливая атаки «Томи» на стадии зарождения. Пожалуй, свой лучший матч в нынешнем сезоне провёл Никита Антипов, который проявлял максимальную активность в созидании, не забывая при этом отрабатывать в обороне. Именно его действия в первом тайме несли главную опасность для гостей.Томичи в стартовой половине игры особо не выделялась. До явных провалов у гостей не доходило, всё-таки литовский десант своё дело знает чётко, но и особых неприятностей бороне «Иртыша» они не доставляли. Лишь на 19-й минуте Саная продавил двух защитников и зряче пробил, однако хозяев выручила штанга. Омичи достойно ответили за пару минут до свистка на перерыв, когда Буланову удалось убежать на рандеву с Шафинским и даже забить, но парой секунд ранее лайнсмен Труханович зафиксировал офсайд... На 46-й минуте Александр Дереповский произвёл первую замену, вместо Бевзы выпустив Тарабанова. И эта рокировка сработала на все 100%! Олег здорово разбавил игру своей мобильностью и нестандартными ходами. Наиболее реальный момент отличиться у «Иртыша» был на 65-й минуте. Буланов убежал в отрыв и пробил из-за штрафной, однако с его ударом Шафинский справился. Но атака на этом не закончилась: на подборе здорово сыграл Волчанин, который классно прострелил на Комарова. Увы, Никите пробить как следует не удалось. Пару минут спустя уже Тарабанов имел все шансы счёт открыть после выверенного паса всё того же Волчанина, но пробил бесхитростно и угодил во вратаря.Поняв, что малой кровью победы добиться точно не удастся, опытнейший Валерий Петраков был вынужден выпустить своих лидеров Александра Соболева и Павла Деобальда. И если Деобальд омским болельщикам вряд ли особо запомнился, то 20-летний Соболев показал себя во всей красе. На 76-й минуте после подачи углового этот габаритный форвард уверенно продавил Кербса, и пробил без шансов для Гарона - 0:1. Он же четыре минуты спустя неотразимо пробил с левой в дальний угол, окончательно сняв все вопросы о победителе.Получив две пробоины от главного снайпера «Томи», молодые омичи попросту растерялись. Опытный соперник не заставил себя ждать, и наказал ещё двумя голами - отличились Салахутдинов и Саная.

Счёт 0:4 явно не отражал подлинную расстановку сил,.

(Сайт ФК «Иртыш»)

В биографии сегодняшних соперников значатся еще три встречи в зачет Кубка СССР. Произошло это более полувека назад. Все встречи игрались на омском стадионе «Динамо» и что интересно каждый раз в Омск томичи приезжали под разными названиями. Итог этих встреч две победы «Иртыша» и одна томских футболистов. Соотношение мячей 8:4 в пользу наших футболистов.

О выходе программки к данной встречи сведениями не распологаю.

11 июля 1959 г. Зона 1/2 финала. Омск. Стадион «Динамо».

«Иртыш»(Омск) – «Сибэлектромотор» (Томск) – 1:4(?:?)

«Иртыш»:В.Комиссаров(А.Василевский), Р.Мидигулов, Ю.Ильин, Г.Феоктистов, В.Вербицкий, Е.Имреков, А.Ванюшкин, Б.Рыжинский, Л.Игнатенко, В.Ледовских, В.Кузнецов.

«Сибэлектромотор»: Ю.Шульженко(В.Лиханов), В.Суханов, Г.Ращупкин, В.Цветков, Ю.Топчиенко, А.Сидоров, В.Ченцов, В.Мохов, В.Алдин, Н.Козлов, А.Ченцов