Объявление

.   

 

   Эмблема 14 Чемпионат

 Эмблема 14-го чемпионата Премьер-Лиги Омска.

Приглашаются желающие коллективы принять участие в турнире.

 

 

Кубок Омска

     

2012854792Соревнования по футболу за переходящий Кубок разыгрывается в Омске со дня зарождения этой поистине народной игры в Прииртышье. Но это были стихийные турниры, которые в двадцатые годы были заменены первенством Омска.

Впервые Кубок города был разыгран в1940 году. Правда, в отличии от первенства Омска в иные годы розыгрыш  хрустального приза не проводился.

Больше других совершали круг почета с «хрустальным» призом футболисты танкотехнического и общевойскового училищ, «Вымпела» (в дальнейшем  «Юность»), «Красной звезды» и «Нефтяника».

В 1943 году Кубок выиграла команда интендантского военного училища, базирующего в то время в Омске. В том составе играл курсант Всеволод Бобров, ставший в дальнейшем прославленным футболистом и хоккеистом.

В 1953 году, в первый и пока единственный раз, финал Кубка города был  переигран. Обладатель приза – команда военного медицинского училища – отказался от участия в розыгрыше  Кубка РСФСР и был наказан. По этой же причине  отказался от переигровки и финалист -  команда общевойскового училища имени  Фрунзе. Спустя три недели состоялся новый финал, в нем сошлись полуфиналисты «Металлист»(з-д Куйбышева) и  «Красное знамя» (Кордная фабрика).Удача улыбнулась текстильщикам.

Начиная с 1973-го, более двадцати лет, Кубок города не проводился, а состоялся лишь Кубок области. В 1995 году Омская областная федерация футбола решила возобновить розыгрыш почетного приза, приурочив финал к Дню физкультурника.

с 2009 года он носит новое название - Кубок города Омска по футболу среди мужских команд- мемориал Юрия Реснянского

                                   Все обладатели кубка Омска

5 раз

«Юность» (1945, 1950, 1961, 1962, 1972)

«Танкотехническое училище» (1954, 1955, 1957, 1958, 1960)

4 раза

«Спартак ОША» (2001, 2000, 2001,2003)

«Красная звезда» (1944, 1946, 1956,2007)

3 раза

 «Училище им.Фрунзе» (1947, 1948, 1949)

«Нефтяник» (1959, 1971, 2004)

«Локомотив» (1995, 1996, 2009)

2 раза

«Факел» (1967, 1968)                                                                                                                                                                                                                                                                                              «Энергия»(1952, 2011)                                                                                                                              «Динамо» (2005,2008)                                                                                                                                                                                                                                                                                     «Искра п/о Иртыш» (2006. 2016)                                                                                                                                                                                                                                                                             «Авиатор» (2013, 2014) 

1 раз

«Спартак – ДСО» (1940)

«Сборная заводов» (1941)

«Интендантское училище» (1943)

Запасная дивизия(Черемушки) (1951)

 «Красное знамя» (1953)

Дом офицеров (1964)

«Юность» - 2 (1969)

«Молния» (1997)

«Иртыш-Д» (2010)                                                                                                                                   ОМГТУ(2012)                                                                                                                                         «Ютон»(2016)                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Примечание: названия команд даны на период последней победы в Кубке.

    Ранее «Красная звезда» побеждала под названиями «Крылья Советов» , «Юность»- «Машиностроитель» и «Вымпел», а «Энергия» в 1952 году выиграла Кубок под названием «Электрик».                 

Кубок Омска. Мужские команды

Год

Количество

участников

Финалисты

Счет

Авторы  голов

 

1940

 

«Спартак» (ДСО)- «Сельмаш»

2:1

   

1941

 

Не проводился

     

1942

 

Сборная заводов – «Прогресс»

1:0

   

1943

 

Интендантское училище-  соперник не установлен

В:П

   

1944

 

«Крылья Советов»( п/я 29)-  Завод имени Куйбышева

В:П

   

1945

 

«Крылья Советов»( п/я 166)-  «Крылья Советов»( п/я 29)

2:1

   

1946

 

«Крылья Советов»( п/я 29)-  «Крылья Советов»( п/я 166)

1:1 ; 3:1

   

1947

23

Училище имени Фрунзе – Завод Куйбышева

2:1

?,  Сорокин  - Лобанов

 

1948

 

Училище имени Фрунзе   -   «Динамо»

2:2 ( доб. вр- 3:2)

   

1949

 

Училище имени Фрунзе   - «Электрик»

В:П

   

1950

 

ОДО-1 -  «Машиностроитель»

В:П

   

1951

 

ОДО-1 – «Металлист»

2:1

   

1952

 

«Электрик» - Училище имени Фрунзе

3:1

   

1953

33

«Красное знамя» - «Металлист»

В:П

 

ОДО-3 –ОДО-2- 2:1

1954

38

ТТУ – Клуб Молотовского района

4:1

   

1955

24

ТТУ – «Красное знамя»

3:1

   

1956

 

«Красная звезда» - в/ч 01293

9:0

   

1957

34

ТТУ  - «Красная звезда»

4:0

А.Кравченко, В.Безгин, А.Волгодский, В.Митаров

 

1958

40

ТТУ – «Машиностроитель»

3:0

   

1959

44

Нефтезавод  - ТТУ

4:1

М.Никифоров-2, В.Кривошеин,   Г.Шмаков – В.Паромыгин(пен.)

 

1960

50

ТТУ – «Вымпел»

2:1

   

1961

51

«Вымпел» - «Аэропорт»

3:1

А.Заманов, Жабин, Бревнов

 

1962

59

«Вымпел» - «Аэропорт»

2:0

   

1963

 

Не проводился

     

1964

 

Не проводился

     

1965

 

Не проводился

     

1966

 

Не проводился

     

1967

32

«Факел»  - «Юность»

2:0

   

1968

30

«Факел» - «Восход»

1:1; 0:0( доб. вр 2:0)

   

1969

27

«Юность-2» - «Красная звезда»(Молодежная)

2:0

   

1970

 

Не проводился

     

1971

 

«Нефтяник» -  «Юность»

3:0

   

1972

 

«Юность» - «Каучук»

0:0 (пен-4:3)

   

1973

 

Не проводился

     

1974

 

Не проводился

     

1975

 

Не проводился

     

1976

 

Не проводился

     

1977

 

Не проводился

     

1978

 

Не проводился

     

1979

 

Не проводился

     

1980

 

Не проводился

     

1981

 

Не проводился

     

1982

 

Не проводился

     

1983

 

Не проводился

     

1984

 

Не проводился

     

1985

 

Не проводился

     

1986

 

Не проводился

     

1987

 

Не проводился

     

1988

 

Не проводился

     

1989

 

Не проводился

     

1990

 

Не проводился

     

1991

 

Не проводился

     

1992

 

Не проводился

     

1993

 

Не проводился

     

1994

 

Не проводился

     

1995

 

«Локомотив» - «Нефтяник»

1:0

В.Исаков

 

1996

40

«Локомотив» - «Шинник»

4:1

М.Гостюхин-2(оба пен,), А.Бакин, С.Малышев – В.Еременко

 

1997

30

«Молния» - «Дзержинец»

1:0

И.Верговский(пен.)

 

1998

 

Не проводился

     

1999

 

«Спартак ОША» - ТЭЦ-3

2:1

А.Веретено, В.Якушин – С.Шмелев

 

2000

 

«Спартак ОША» - «Локомотив»

1:1( пен.-6:5)

В.Раздрогин  - Б.Петров

 

2001

 

«Спартак ОША» - «Шинник»

2:0

А.Салов, В.Якушин

 

2002

 

Не проводился

     

2003

 

«Спартак ОША» - «Искра п/о «Иртыш»

2:0

В.Якушин, Р.Гвинта

 

2004

 

«Нефтяник»  - «Авангард»

2:0

А.Засимов, М.Мулашев

 

2005

 

«Динамо» - «Авангард»

3:1

В.Колесников, С.Раевский, Ш.Багизаев – С.Осипов

 

2006

10

«Искра п/о «Иртыш» - «Нефтяник»

2:1

А.Шалак, В.Шумилов(автогол) -    -  А.Шелканов.

 

2007

13

«Красная звезда-ЖДВ»  - «Молния»

1:0

Аксенов(автогол)

 

2008

 

«Динамо-Юниор» - «Нефтяник»

2:1

С.Лугович, Е.Иванов – Е.Постовой

 

2009

19

«Локомотив» - «Авангард»

3:0

И.Иванов(автогол), И.Андреев, А.Бугаев.

 

2010

16

«Иртыш-Д» - СибГУФК

1:0

Н.Киверин(пен.)

 

2011

20

«Энергия» - «Динамо-Юниор»

2:1

К.Шинкаренко(пен.), Э.Омаров — Н.Харитонов

 

2012

16

ОмГТУ – «Прибрежный»

1:0

Д.Зинченко

 

2013

5

«Авиатор» - СибГУФК

0:0(пен.-4:2)

   

2014

16

«Авиатор» - «Энергия»

3:0

Р.Тарала, Д.Зинченко, Д.Свиридов)

 

2015

14

«Искра п/о «Иртыш»-«Авиатор»

1:1(пен.-5:4)

Д.Степанюк – Д.Пантюхин

 

2016

10

«Ютон» - СибГУФК

2:2(пен-4:3)

А.Долгов, Н.Чайка – А.Жованник, А.Сафроненко)

 

2017

12