Объявление

.   

 

   Эмблема 14 Чемпионат

 Эмблема 14-го чемпионата Премьер-Лиги Омска.

Приглашаются желающие коллективы принять участие в турнире.

 

 

Сто бомбардиров класса "Б"

 

Уважаемые друзья!
Поздравляю всех с наступившим спортивным годом и предлагаю материал, прежде никогда и нигде не публиковавшийся.
Списки "100 бомбардиров" высшей, первой и второй лиг были обнародованы давно и вызывали интерес у любителей футбола.
Предлагаю список "100 бомбардиров класса"Б" -- результат многолетнего труда автора.


Наш лучший статистик класса"Б" А.Бояренко когда-то опубликовал подобный список, но он касался только голеадоров украинских команд. Без помощи А.Бояренко, С.Иващенко (земля ему пухом!) и всех моих корреспондентов, в большей или меньшей степени оказавших помощь в сборе и уточнении информации, опубликование данного материала было бы невозможным.
Приведённые цифры могут не совпадать с общепринятыми и опубликованными во всевозможных справочниках, желающие их исправить, присылайте свои (с раскладкой по годам) по адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

1. Г.Дарсмелидзе(Горловка) 121
2. Б.Брыкин(Барнаул) 120
3. О.Абрамян(Ереван, Ленинакан) 119
4. Н.Мишин(Ульяновск) 117
5. В.Микучадзе(Баку, Кировабад) 112
6. Н.Голофаев(Новомосковск, Тула) 103
7. М.Дидевич(Москва, Калинин, Днепропетровск) 102
В.Абрютин(Алма-Ата, Джамбул, Павлодар) 102
9. Г.Путевской(Киев, Харьков, Ж.Воды, Керчь) 100
10. Э.Верочкин(Орёл, Майкоп) 99
11. В.Москаленко(Одесса) 96
Р.Саркисов(Хмельницкий) 96
13. М.Калинин(Донецк) 95
14. Ю.Борисов(Рязань) 94
Д.Подлесный(Тбилиси, Одесса, Ж.Воды, Бендеры)94
16. А.Пименов(О-Зуево) 93
17. В.Сазонов(Киров, Орёл) 92
В.Тамбовцев(Запорожье, Мелитополь,Акимовка)92
19.
Л.Игнатенко(Омск, Челябинск,Винница,Черновцы)89
20. А.Федулов(Барнаул) 88
Б.Соколов(Черкассы, Хмельницкий) 88
22. В.Гурко(Сталинабад, Коммунарск) 87
23. Г.Середняков(Грозный, Луганск, Кадиевка, Коммунарск, Астрахань) 86
24. А.Кощеев(Новомосковск) 85
25. К.Безмолвников(Дзержинск, Киров) 83
Э.Овсепян(Ереван, Кафан, Кисловодск) 83
27. А.Туфатуллин(Челябинск, Свердловск, Казань, Магнитогорск, Зеленодольск) 82
Г.Будагян(Орджоникидзе) 82
29. Б.Баташов(Баку, Грозный) 81
30. В.Никонов(Черкассы, Симферополь) 80
31. В.Трубчанинов(Киев, Харьков) 79
А.Двоенков(Хабаровск, Одесса, Днепродзержинск, Владивосток, Тула) 79
А.Гирсон(Калининград,Севастополь,Одесса, Куйбышев) 79
В.Лапшин(Днепропетровск, Ж.Воды, К.Рог) 79
35. А.Савин(Москва, Горький, Симферополь, Днепродзержинск) 76
36. В.Нечаев(Таганрог) 75
Е.Школьников(Чернигов) 75
38. К.Дубовицкий(Сталинград, Махачкала) 74
В.Смотрикин(Воронеж, Липецк) 74
40. В.Буцкий(Севастополь, Сталинград) 73
В.Гришин(Запорожье, Одесса, К.Луч) 73
С.Гаврилов(Свердловск) 73
Г.Капков(Астрахань, Сталинград) 73
К.Фурс(Одесса) 73
Э.Яковенко(Ростов) 73
46. В.Журавлёв(Станислав, Николаев, Хмельницкий)71
47. Б.Маслов(Бобруйск, Полтава, Бердянск, Акимовка)71
48 . Ю.Ключник(Омск) -70 49. А.Тюрин(Целиноград, Темиртау) 70
50. Н.Папелишвили(Кутаиси, Орджоникидзе) 70
51. А.Пивиков(Москва,Свердловск,Одесса,Винница)70
52
. В.Богданович(Одесса, Киев, Житомир) 69
53. Н.Кузищин(Саратов) 68
В.Чувилин(Навои) 68
55. А.Горешнев(Иваново, Краснодар, Тбилиси, Ставрополь, Симферополь, Зугдиди)67
56. А.Вихлянов(Павлодар) 66
Е.Гадалов(Владимир, Ковров) 66
А.Козлов(Коммунарск,Краматорск, Тернополь) 66
В.Оганесян(Кировакан) 66
Л.Симонян(Ереван, Кафан,Эчмиадзин) 66
В.Чуваков(Караганда) 66
62. Ю.Артёмов(Пенза, Брянск) 65
В.Батин(Тамбов, Курск) 65
Г.Евсюков(Краснодар) 65
А.Котов(Донецк) 65
Н.Казаков(Навои) 65
А.Филяев(Москва, Львов,Дрогобыч) 65
68. В.Данилов(Владимир) 64
В.Дронкин(Чита, Семипалатинск) 64
В.Захаров(Кострома) 64
В.Филин(Кировоград, Александрия) 64
72. А.Смирнов(Севастополь) 63
Ф.Веранян(Октемберян) 63
В.Скрипка(Севастополь, Симферополь) 63
75. А.Бахман(Краматорск, Коммунарск, Харьков) 62
В.Долбая(Ростов,Шахты,Сталинград, Волжский) 62
Н.Малков(Пермь, Зеленодольск) 62
В.Смирнов(Баку, Кадиевка) 62
79. А.Абиль-Заде(Баку) 61
А.Борозна(Минск, Витебск, Гродно) 61
А.Гулевский(Луганск) 61
В.Нечай(Северодонецк) 61
Е.Сприкут(Ж.Воды, Александрия, Кировоград, Кременчуг) 61
М.Шанько(Калининград, Чернигов, Станислав, Ровно) 61
85. А.Жердев(Грозный) 60
Г.Марфин(Иваново, Ростов) 60
А.Сойко(Винница, Черновцы, Киев, Кировоград) 60
88. К.Павлов(Запорожье, Никополь) 59
Ю.Прохоров(Калинин, Днепропетровск) 59
В.Попиневский(Полтава, Акимовка) 59
91. В.Зинченко(Донецк, Ж.Воды, Кадиевка, Дзержинск(УССР) 58
И.Михин(Челябинск, Свердловск, Магнитогорск)58
Б.Петров(Днепродзержинск, Кировоград) 58
94. С.Байшаков(Джамбул) 57
В.Костылев(Краснодар, Армавир) 57
Л.Кириченко(Курск) 57
В.Тетёркин(Могилёв,Казань) 57
В.Чепига(Львов, Станислав) 57
В.Семёнов(Черновцы, Николаев, Кременчуг) 57
Н.Титов(Ярославль,
Курган) 57

В.И.Шкробышев.

Список откоректирован Владимиром Сокуровым (Омск)